折扣额写在发票的备注栏能否允许抵减?

折扣额写在发票的备注栏是否允许抵减

折扣额写在发票的备注栏能否允许抵减?

按照《国度税务总局关于折扣额抵减增值税应税销售额成绩通知》(国税函[2010]56号)及《国度税务总局关于印发〈增值税若干详细成绩的规则〉的通知》(国税发[1993]154号)第二条第(二)项规则:”征税人采纳折扣方式销售物资,假如销售额和折扣额在同一张发票上别离注明的,可按折扣后的销售额征收增值税”.征税人采纳折扣方式销售物资,销售额和折扣额在同一张发票上别离注明是指销售额和折扣额在同一张发票上的”金额”栏别离注明的,可按折扣后的销售额征收增值税.未在同一张发票”金额”栏注明折扣额,而仅在发票的”备注”栏注明折扣额的,折扣额不得从销售额中减除.

因而,尽管在同一发票上注明了销售额和折扣额,但折扣额填写在发票的备注栏,折扣额不得在销售额中减除.


增值税普票和专票丧失怎样处置?

丧失”已开具增值税公用发票”

按照《国度税务总局关于简化增值税发票领用和使用顺序有关成绩的公告》(国度税务总局公告2014年第19号)第三条规则停止处置:

“普通征税人丧失已开具公用发票的发票联和抵扣联,假如丧失前已认证相符的,购置方可凭销售方提供的相应公用发票记账联复印件及销售方主管税务机关出具的《丧失增值税公用发票已报税证明单》或《丧失物资运输业增值税公用发票已报税证明单》(附件1、2,以下统称《证明单》),作为增值税进项税额的抵扣凭证;假如丧失前未认证的,购置方凭销售方提供的相应公用发票记账联复印件停止认证,认证相符的可凭公用发票记账联复印件及销售方主管税务机关出具的《证明单》,作为增值税进项税额的抵扣凭证.公用发票记账联复印件和《证明单》留存备查.

普通征税人丧失已开具公用发票的抵扣联,假如丧失前已认证相符的,可使用公用发票发票联复印件留存备查;假如丧失前未认证的,可使用公用发票发票联认证,公用发票发票联复印件留存备查.

普通征税人丧失已开具公用发票的发票联,可将公用抵扣联作为记账凭证,公用发票抵扣联复印件留存备查.”

大伙儿都明白但凡与”初级”沾边的,必定就不是轻而易举拿下的,因此,想要取得中级会计证,就要知道得掌握机遇,做好迎接挑战的预备!以上一定是会计学堂小编为大伙儿关于折扣额写在发票的备注栏能否允许抵减?全部内容了.

 

文章来源:会计学堂(转载请注明来源)

未经允许不得转载:友商问答 » 折扣额写在发票的备注栏能否允许抵减?

赞 (0)