职员报销的电话费可否税前扣除?

员工报销的电话费可否税前扣除

职员报销的电话费可否税前扣除?

《国度税务总局关于做好2009年度企业所得税汇算清缴任务的通知》(国税函[2010]148号)对企业所得税征税申报口径明白如下: 在计算应征税所得额及应纳所得税时,企业财政、会计处置方法与税法规则纷歧致的,应依照企业所得税法规则计算.企业所得税法规则不明白的,在没有明白规则之前,暂按企业财政、会计规则计算.

因而,企业发作为职员报销的电话费若契合《关于企业增强职工福利费财政办理的通知》(财企[2009]242号)第二条规则,即企业为职工提供的通讯待遇,曾经实行货币化变革的,按月按规范发放或支付的通讯补助,该当归入职工工资总额,不再归入职工福利费办理;尚未实行货币化变革的,企业发作的相关支出作为职工福利费办理.企业可对应上述两种分歧方式,别离按企业所得税法中工资薪金支出及职工福利费规则规范停止税前扣除.

公司为职员报销的话费,是团体的昂首,怎样做会计分录啊?

有的地域这种通讯费是要交团体所得税的,视中央税务局规则.

团体昂首的电话费票据有的中央税局明白是不成以在企业办理费用列支的.假如企业预以报销,在次年汇算清缴时是要做所得税征税调增.

总体来讲,普通发票不克不及开团体昂首的,不然视为不合格票据.除非企业有专项政策针对团体给的补助性质费用.如电话费/外出差旅费津贴等.

电话费报销:

手机费报销,可按公司制度执行.能够用所报销人名字的电话费报销笔据入账,然而要交纳团体所得税.年终企业所得税汇算清缴时,要按照本地规则的规范税前扣除.各在都无限额.你们老总的电话能够入账. 你能够征询本地税务部分看多少话费规范可在税前扣除

职员报销的电话费可否税前扣除?的处置大伙儿看知道了吗?在计算应征税所得额及应纳所得税时,企业财政、会计处置方法与税法规则纷歧致的,大伙儿要细心记清晰了.会计学堂还会有更多的知识继续更新,请大伙儿随时点击.

 

文章来源:会计学堂(转载请注明来源)

未经允许不得转载:友商问答 » 职员报销的电话费可否税前扣除?

赞 (0)