增值税发票能否作为土地增值税扣除凭证?

增值税发票能否作为土地增值税扣除凭证

增值税发票能否作为土地增值税扣除凭证?

增值税暂行条例实施细则第六条规则,征税人的下列混合销售行为,该当别离核算物资的销售额和非增值税应税劳务的营业额,并按照其销售物资的销售额计算交纳增值税,非增值税应税劳务的营业额不交纳增值税;未别离核算的,由主管税务机关核定其物资的销售额:

(一)销售自产物资并同时提供修建业劳务的行为;

(二)财务部、国度税务总局规则的其他情形.

本条是对征税人销售自产物资并同时提供修建业劳务的混合销售行为作出的特别规则.与混合销售行为的普通征税规则分歧,这条规则要求征税人别离核算物资的销售额和非增值税应税劳务的营业额,并别离交纳增值税和营业税.这次要是为理解决遍及存在的修建行业反复征收增值税和营业税的成绩.

《国度税务总局关于征税人销售自产物资并同时提供修建业劳务有关税收成绩的公告》(国度税务总局公告2011年第23号)规则,征税人销售自产物资同时提供修建业劳务,须向修建业劳务发作地主管中央税务机关提供其机构所在地主管国度税务机关出具的本征税人属于从事物资消费的单位或团体的证明.修建业劳务发作地主管中央税务机关按照征税人持有的证明,按本公告有关规则计算征收营业税.本公告自2011年5月1日起实施.《国度税务总局关于征税人销售自产物资提供增值税劳务并同时提供修建业劳务征收流转税成绩的通知》(国税发〔2002〕117号)同时废止.

按照上述规则,作为房地产开发企业,获得增值税发票能否在计算土地增值税时扣除,关键要看房地产企业与总包施工企业的修建承包施工合同中能否定了甲方(开发商)自行购进修建资料,且不计算在乙方修建工程造价之内.假如自购修建资料不在修建工程造价之内,获得的增值税发票就能够在计算土地增值税时扣除.

具有修建施工资质的企业,自产物资并提供修建业应税劳务该当别离计算营业税和增值税,相应该当别离开具修建业发票和物资销售发票.不具有修建资质的企业,即运营范围中没有修建装置业务的企业,按销售额计算增值税并开具物资销售发票,至于如何计算修建装置营业额,由本地地税机关核定其应税劳务的营业额.上述两种状况,开具的增值税发票均能够作为房地产开发企业的开发本钱列支.由于修建劳务营业额不包罗物资销售额,因此此局部物资销售发票不构成房地产开发企业甲供材.

全国性的税收优惠政策?

1、高新技术企业

税收优惠政策如下:

(1)企业所得税优惠10%

高新技术企业的企业所得税减免10%,依照15%征收(非高新技术企业为25%).

例:企业净利润是100万,非高新企业需求交纳25万的企业所得税,而高新企业需求交纳15万.

(2)研发费用可用来抵税,并且抵税比例比一般企业高175%

科技型中小企业的研发费用可依照实际发作额的75%在税行进行加计扣除;即科技型中小企业能够将研发费用的175%在税行进行扣除,增加征税.而高新技术企业正好是在科技型中小企业的范围内.(注:该政策适用于2017年1月1日至2019年12月31日)

例如:一家公司的利润总额为175万,研发费用为100万.

企业所得税=应纳所得额额*25%(注:高新技术企业的企业所得税税率是15%)

一般企业交纳的企业所得税为175万*25%=43.75万

高新技术企业的企业所得税为(175万-100万*75%)*15%=15万(研发费用的抵扣比例比一般企业高75%)

2、小型微利企业

年应征税所得额低于50万元(含50万元)的小型微利企业,其所得减按50%计入应征税所得额,按20%的税率交纳企业所得税.(注:该政策适用于2017年12月31日前)

3、双软认证

税收优惠政策如下:

1、可享用两免三减半的企业所得税优惠政策:在2017年12月31日前自获利年度起计算优惠期,第一年至第二年免征企业所得税,第三年至第五年依照25%的法定税率减半征收企业所得税,并享用至期满为止.

2、国度规划规划内的重点软件企业,如当年未享用免税优惠的,可减按10%的税率征收企业所得税.

只需公司拥有一个能正常运转的软件产物,就能够请求”双软认证”.

停止双软认证的必经顺序是:软件著作权注销和软件检测.

完成双软认证的企业能够拥有两个证书:软件产物注销证书、软件企业证书.

1、企业该如何证明本身是科技型中小企业呢?

最无效的做法一定是请求认证为”高新技术企业”,认证成功后,企业就能够更容易的享用到科技型中小企业的税收优惠政策了.

2、企业既契合高新技术企业的条件,又契合软件企业的优惠政策,能否能够叠加享用?

不克不及叠加,在交纳企业所得税时,普通企业都会抉择享用双软企业的优惠,由于双软企业的优惠力度更大.

“增值税发票能否作为土地增值税扣除凭证?”不明白大伙儿能否都完全明晓怎样来处置那个成绩了.假如就那个成绩同学们还需求深化理解,能够向我们会计学堂的教师提出征询,我们将给出最专业的解答.

 

文章来源:会计学堂(转载请注明来源)

未经允许不得转载:友商问答 » 增值税发票能否作为土地增值税扣除凭证?

赞 (0)