物资运输业增值税公用发票能否抵扣?

货物运输业增值税专用发票能否抵扣

物资运输业增值税公用发票能否抵扣?

《财务部、国度税务总局关于在上海市展开交通运输业和局部古代办事业营业税改征增值税试点的通知》(财税[2011]111号)规则,原增值税普通征税人承受试点征税人提供的应税办事,获得的增值税公用发票上注明的增值税额为进项税额,准予从销项税额中抵扣.   原增值税普通征税人承受试点征税人提供的应税办事,下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣:   (1)用于简易计税办法计税项目、非增值税应税项目、免征增值税项目、个人福利或许团体消费,其中触及的专利技术、非专利技术、誉、商标、著作权、无形动产租赁,仅指公用于上述项目的专利技术、非专利技术、商誉、商标、著作权、无形动产租赁.   (2)承受的旅客运输办事.   (3)与非正常损失的购进物资相关的交通运输业办事.   (4)与非正常损失的在产物、产制品所耗用购进物资相关的交通运输业办事.   上述非增值税应税项目,关于试点地域的原增值税普通征税人,是指《增值税暂行条例》第十条所称的非增值税应税项目,但不包罗《应税办事范围正文》所列项目;关于非试点地域的原增值税普通征税人,是指《增值税暂行条例》第十条所称的非增值税应税项目.   按照上述规则,原增值税普通征税人承受试点征税人提供的应税办事,获得的增值税公用发票上注明的增值税额为进项税额,准予从销项税额中抵扣.但不包罗以上罗列的范围.

17点增值税怎样算?

按照《中华人民共和国增值税暂行条例》第五条 征税人发作应税销售行为,依照销售额和本条例第二条规则的税率计算收取的增值税额,为销项税额.销项税额计算公式:销项税额=销售额×税率.

第六条 销售额为征税人发作应税销售行为收取的全部价款和价外费用,然而不包罗收取的销项税额.销售额以人民币计算.征税人以人民币以外的货币结算销售额的,该当折分解人民币计算.

在分歧的学习时期完成分歧的学习内容,以上一定是会计学堂小编为大伙儿整理的关于物资运输业增值税公用发票能否抵扣?若还有不知道的中央,能够联络窗口答疑教师.

 

文章来源:会计学堂(转载请注明来源)

未经允许不得转载:友商问答 » 物资运输业增值税公用发票能否抵扣?

赞 (0)