企业盘盈的资产可否开具增值税公用发票?

企业盘盈的资产可否开具增值税专用发票

企业盘盈的资产可否开具增值税公用发票?

《增值税暂行条例》第一条规则,在中华人民共和国境外销售物资或许提供加工、补缀修配劳务以及出口物资的单位和团体,为增值税的征税人,该当按照本条例交纳增值税.

《发票办理方法》第十九条规则,销售品、提供办事以及从事其他运营活动的单位和团体,对外发作运营业务收取款项,收款方该当向付款方开具发票;特别状况下,由付款标的目的收款方开具发票.

按照以上规则,盘盈物资不触及交纳增值税,不允许开具发票.获得盘盈物资增值税公用发票,其进项税额不得从销项税额中抵扣.

盘盈、盘亏的会计分录?

1、盘盈

企业在财富清查中盘盈的存货,按照”存货盘存陈述单”所列金额,编制会计分录如下:

借:原资料、周转资料、库存商品等

贷:待处置财富损溢──待处置活动资产损溢

盘盈的存货,通常是由企业日常收发计量或计算上的过失所形成的,其盘盈的存货,可冲减办理费用,按规则手续报经同意后,会计分录如下:

借:待处置财富损溢──待处置活动资产损溢

贷:办理费用

2、存货的盘亏

企业关于盘亏的存货,按照”存货盘存陈述单”编制如下会计分录:

借:待处置财富损溢──待处置活动资产损溢

贷:原资料、周转资料、库存商品等

关于购进的物资、在产物、产制品发作非正常损失(办理不善形成的被盗、丧失、霉烂蜕变)惹起盘亏存货应担负的增值税,应一并转入”待处置财富损溢”科目.

借:待处置财富损溢──待处置活动资产损溢

贷:应交税费──应交增值税(进项税额转出)

关于盘亏的存货应按照形成盘亏的缘由,别离状况停止转账,属于定额内损耗以及存货日常收发计量上的过失,经同意后转作办理费用.

借:办理费用

贷:待处置财富损溢──待处置活动资产损溢

关于应由过失人补偿的损失,应作如下分录:

借:其他应收款

贷:待处置财富损溢──待处置活动资产损溢

关于自然灾祸等不成顺从的缘由而发作的存货损失,应作如下分录:

借:营业外支出──十分损失

贷:待处置财富损溢──待处置活动资产损溢

在分歧的学习时期完成分歧的学习内容,以上一定是会计学堂小编为大伙儿整理的关于企业盘盈的资产可否开具增值税公用发票?若还有不知道的中央,能够联络窗口答疑教师.

 

文章来源:会计学堂(转载请注明来源)

未经允许不得转载:友商问答 » 企业盘盈的资产可否开具增值税公用发票?

赞 (0)