物业公司收取住房专项物业维修基金可否开具地税发票?

物业公司收取住房专项物业维修基金可否开具地税发票

物业公司收取住房专项物业维修基金可否开具地税发票?

按照《国度税务总局关于住房专项维修基金征免营业税成绩的通知》(国税发〔2004〕69号)的规则,住房专项维修基金是属全体业主共同所有的一项代管基金,专项用于物业保修期满后物业共用部位、共用设备设备的维修和更新、改造.鉴于住房专项维修基金资金所有权及使用的特别性,对房地产主管部分或其指定机构、公积金办理中心、开发企业以及物业办理单位代收的住房专项维修基金,不计征营业税.

因而,物业公司收取的住房专项物业维修基金不得开具地税发票.

物业公司代收水电费给对方开发票是要交税吗?

物业公司代收水电费给对方开物业收据,假如对方需求求物业开正式发票,物业必需要开给对方”非运营性收入公用发票,”同时原开出给对方开代收物业收据业主联要收回.(代收水电费业次要求开正式发票,千万不克不及用办事业发票开出)

代收的电费开出”非运营性收入公用发票发票”不要交税

第九条 《非运营性收入公用发票》采纳验旧供新制度,各级地税机关在验票时应验清开具发票的内容有无涉税项目后才干供新,开具内容有涉税项目的应补税并责令限期整改后,方可供票.

在分歧的学习时期完成分歧的学习内容,以上一定是会计学堂小编为大伙儿整理的物业公司收取住房专项物业维修基金可否开具地税发票?若还有不知道的中央,能够联络窗口答疑教师.

 

文章来源:会计学堂(转载请注明来源)

未经允许不得转载:友商问答 » 物业公司收取住房专项物业维修基金可否开具地税发票?

赞 (0)