企业拨给外部食堂的补助款能否需求开具发票入账?

企业拨给内部食堂的补贴款是否需要开具发票入账

企业拨给外部食堂的补助款能否需求开具发票入账?

按照《营业税暂行条例实施细则》第十条规则:除本细则第十一条和第十二条的规则外,负有营业税征税义务的单位为发作应税行为并收取货币、物资或许其他经济利益的单位,但不包罗单位依法不需求操持税务注销的内设机构.

因此贵公司食堂属于依法不需求操持税务注销的内设机构,尽管独自设置了账簿,然而其实不属于独立的征税人,贵公司向食堂拨付福利费不需求获得发票,凭收据列支即可.

公司创办食堂,买菜没有发票怎样处置?

给食堂补助走福利费 按人头也可按月定额也行

账务处置:拨款时借 办理费用-福利费-食堂补助

贷其他应付款-食堂

食堂买菜付款时 借其他应付款-食堂

贷库存现金

能够拨付的钞票与买菜的钞票有个差,尽可能要吻合,上月多补下月就少补些,总之包管食堂不盈不亏即可,也能躲避食堂盈利触及营业税成绩

国税函(2009)3号文件明白食堂能够列支福利费

但需明细核算

米面油是能够开动身票的 青菜类能够让食堂用外部单据操持出入库

上述文章对企业拨给外部食堂的补助款能否需求开具发票入账?停止理解答,看完全文,你曾经理解了吗?本文解答就到此完毕了,更多会计财政相关知识尽在会计学堂!

 

文章来源:会计学堂(转载请注明来源)

未经允许不得转载:友商问答 » 企业拨给外部食堂的补助款能否需求开具发票入账?

赞 (0)