作废代开发票,能否退还已征税款?

作废代开发票,是否退还已纳税款

作废代开发票,能否退还已征税款?

《税务机关代开增值税公用发票办理方法(试行)》(国税发[2004]153号) 第十二条规则:代开公用发票遇有填写错误、销货退回或销售折让等情形的,依照公用发票有关规则处置.  税务机关代开公用发票时填写有误的,应及时在防伪税控代开票系统中作废,重新开具.代开公用发票后发作退票的,税务机关应依照增值税普通征税人作废或开具正数公用发票的有关规则停止处置.对需求重新开票的,税务机关应同时停止新开票税额与原开票税额的清算,多退少补;对无需重新开票的,按有关规则退还增值税征税人已缴的税款或抵顶下期正常申报税款.

税务局代开的发票作废后税金不返还吗?

《国度税务总局关于国度税务局为小规模征税人代开发票及税款征收有关成绩的通知》(国税发〔2005〕18号)第四条规则,主管国税局为征税人代开的发票作废或销货退回按现行规则开具红字发票时,由主管国税局退还或鄙人期抵缴已征收的增值税,由主管地税局退还已征收的都市维护建立税和教育费附加或许托付主管国税局鄙人期抵缴已征收的都市维护建立税和教育费附加,详细退税方法按《国度税务总局、中国人民银行、财务部关于现金退税成绩的紧急通知》(国税发〔2004〕47号)执行.

按照上述规则,代开发票需求作废的,由主管国税局退还或鄙人期抵缴已征收的增值税.

在分歧的学习时期完成分歧的学习内容,以上一定是会计学堂小编为大伙儿整理的作废代开发票,能否退还已征税款?若还有不知道的中央,能够联络窗口答疑教师.

 

文章来源:会计学堂(转载请注明来源)

未经允许不得转载:友商问答 » 作废代开发票,能否退还已征税款?

赞 (0)