税前扣除能否需求发票或收据?

税前扣除是否需要发票或收据

税前扣除能否需求发票或收据?

税法对允许扣除的支出有合感性的要求。但要表现“合感性”,非常重要的一点一定是要获得合法和适当的报销凭据,即次要是企业从外部获得的发票、收据等。因而,企业对发作的从外部购进或由外部提供的用于职工福利的支出,均应获得需要的发票和收据等凭据,而不该再以为职工福利费支出能够不需求这些报销凭据。

然而,企业在日常列支和核算职工福利费时,往往无法获得发票、收据等外部凭据,如企业以货币方式发放给职工的各项补助、救援费、安家费等。关于这局部福利性支出,要本着实事求是的态度,次要审查此类支出的合感性和真实性,只需是符合运营惯例和会计常规,属于需要、正常且符合道理、事理和法理的支出,就应该给予报销,而不该拘泥于凭据的方式。

别的,关于企业曾经在当年度职工福利费中列支、但至次年度才干获得相关支出报销凭据能否能够税前扣除的成绩,虽然国税函[2009]3号文没有明白,但笔者以为,只需是在次年度企业所得税年度汇算清缴前获得了相关报销凭据就能够在当年度扣除,不然就需停止征税调整。

无票支出能税前扣除吗?

例:我们单位的食堂在菜市场阿姨那买菜,单位在劳务市场找的劳力工帮手搬运办公家具等等。这些最后来付了钞票,但却没有获得发票。我明白,关于团体来讲,要求他们提供这些发票的确非常难。但我们公司作为一个核算标准的企业,如何处置这些没有发票的事项?

按照国度税务总局公告2018年第28号第九条,企业在境内发作的支进项目属于增值税应税项目(以下简称“应税项目”),对方为依法无需操持税务注销的单位或许从事小额零星运营业务的团体,其支出以税务机关代开的发票或许收款凭证及外部凭证作为税前扣除凭证,收款凭证应载明收款单位称号、团体姓名及身份证号、支进项目、收款金额等相关信息。

复杂来讲,一定是支付的费用,对方应交增值税的,必需获得发票;对方无需交增值税的,凭发票以外的其他外部凭证也是能够扣除的。因而支付给从事小额零星运营业务的团体(不包罗集体户,相似增值税的其他团体)的凭证成绩,对团体小额零星运营业务普通掌握是500元一次,假如支付500元以下的劳务支出,不需求发票,只需收据,但收据要写上团体姓名及身份证号。

例如,支付给从事小额零星运营业务的团体(卖菜阿姨、搬场徒弟等等),能够用收款凭证作为根据:下面写上收款人姓名张三,身份证号1102301xxxxx,支付项目:搬场办事费,金额499元。

不是所有的支出都需求获得发票才干税前扣除,本文就税前扣除能否需求发票或收据的这一成绩,做出了相关的讲明,详细的答案置信通过对本文的阅读你必然有所理解了,希望在会计学堂能让你有所收获,感激你的阅读。

 

文章来源:会计学堂(转载请注明来源)

未经允许不得转载:友商问答 » 税前扣除能否需求发票或收据?

赞 (0)