托付存款合同能否要交印花税?

委托贷款合同是否要交印花税

托付存款合同能否要交印花税?

《国度税务局关于印花税若干详细成绩的解释和规则的通知》(国税发[1991]155号)第十四条规则,在代理业务中,代理单位与托付单位之间签署的托付代理合同,凡仅明白代理事项、权限和责任的,不属于应税凭证,不贴印花.

《中华人民共和国印花税暂行条例》规则,征收印花税的借款合同的征税范围为:银行及其他金融组织和借款人所签署的借款合同.

因此托付存款签署的三方协议中,明白定借贷双方及银行代理人的权益义务的,不属于与金融组织的借款合同,不需求交纳印花税.

银行与客户签署的托付存款合同能否需求交纳印花税?

银行与托付单位签署的托付存款合同,假如仅作为明白托付、代理关系的凭证,依照国度税务局《关于印花税若干详细成绩的解释和规则的通知》(国税发〔1991〕155号)第十四条规则,不属于罗列征税的凭证,不贴印花.

托付存款合同能否要交印花税?上文小编为大伙儿引见了那个内容是如何处置的,那个是不需求交纳印花税的,那个是属于签署的第三方协议,因而是不需求的,更多相关财政资讯,敬请关注会计学堂的更新!

 

文章来源:会计学堂(转载请注明来源)

未经允许不得转载:友商问答 » 托付存款合同能否要交印花税?

赞 (0)