交流房产土地如何交纳契税?

交换房产土地如何缴纳契税

交流房产土地如何交纳契税?

按照《中华人民共和国契税暂行条例》(国务院令第224号)

第一条规则:”在中华人民共和国境内转移土地、房屋权属,接受的单位和团体为契税的征税人,该当按照本条例的规则交纳契税.”

第二条第一款第五项规则:”本条例所称转移土地、房屋权属是指下列行为:

(一)国有土地使用权出让;

(二)土地使用权转让,包罗出售、赠与和交流;

(三)房屋买卖;

(四)房屋赠与;

(五)房屋交流.”

第四条第三款规则:”契税的计税根据:土地使用权交流、房屋交流,为所交流的土地使用权、房屋的价钱的差额.”

按照《中华人民共和国契税暂行条例细则》(财法字〔1997〕52号)第七条第三款规则:”条例所称房屋交流,是指房屋所有者之间彼此交流房屋的行为.”

第十条规则:”土地使用权交流、房屋交流,交流价钱不相等的,由多交付货币、实物、有形资产或许其他经济利益的一方交纳税款.交流价钱相等的,免征契税.

土地使用权与房屋所有权之间彼此交流,依照前款征税.”

乡村个人土地和房产转让怎么样交纳契税?

我是一个农民,有房屋一幢,政府发有乡村个人土地和房产证,如今我将房屋转让给他人,不明白能否要交纳契税才干操持土地、房产过户手续?

【解答】

《中华人民共和国契税暂行条例》(国务院令1997年第224号)第一条规则,在中华人民共和国境内转移土地、房屋权属,接受的单位和团体为契税的征税人,该当按照本条例的规则交纳契税.

第二条规则,本条例所称转移土地、房屋权属是指下列行为:(一)国有土地使用权出让;(二)土地使用权转让,包罗出售、赠与和交流;(三)房屋买卖;(四)房屋赠与;(五)房屋交流.

前款第二项土地使用权转让,不包罗乡村个人土地承包运营权的转移.

《中华人民共和国契税暂行条例细则》第三条规则,条例所称接受,是指以受让、购置、受赠、交流等方式获得土地、房屋权属的行为.

按照上述规则,除乡村个人土地承包运营权的转移外,农民个人所有的土地权属转让和乡村房屋权属转移,应按规则征收契税.契税应由受让、购置、受赠、交流等方式获得土地、房屋权属方交纳.

交流房产土地如何交纳契税?上文小编引见了那个是依照前款征税的,关于房产转让如何交纳契税上文也复杂引见了,那个是需求房屋权属方交纳的,更多相关财政方面的疑咨询,欢送点击窗口征询在线教师答疑!

 

文章来源:会计学堂(转载请注明来源)

未经允许不得转载:友商问答 » 交流房产土地如何交纳契税?

赞 (0)