转让房地产有关税金能否包罗堤防费?

转让房地产有关税金是否包括堤防费?

转让房地产有关税金能否包罗堤防费?

咨询:在计算土地增值税时,对与转让房地产有关的堤防费能否属于“与转让房地产有关的税金”?

答:《中华人民共和疆土地增值税暂行条例实施细则》(财法字[1995]6号)第七条规则,条例第六条所列的计算增值额的扣除项目,详细为:……

(五)与转让房地产有关的税金,是指在转让房地产时交纳的营业税、都市维护建立税、印花税。因转让房地产交纳的教育费附加,也可视同税金予以扣除。

为增强堤防工程的建立、维护和办理,保证国度和人民生命财富平安,企业按照《中华人民共和国防洪法》、《福建省防洪条例》、《关于江海堤防工程维护办理费征收使用办理有关成绩的通知》(闽财综[1999]60号)等有关规则交纳的堤防费,跟教育费附加性质相反,同属中央规费性质。因此,我们了解,因转让房地产交纳的堤防费,在计算土地增值税时能够作为“与转让房地产有关的税金”停止扣除。

营改增后土地增值税中与“转让房地产有关的税金”应包罗哪些?

《国度税务总局关于营改增后土地增值税若干征管规则的公告》(国度税务总局公告2016年第70号)规则:

(一)营改增后,计算土地增值税增值额的扣除项目中“与转让房地产有关的税金”不包罗增值税。

(二)营改增后,房地产开发企业实际交纳的都市维护建立税(以下简称“城建税”)、教育费附加,凡可以按清算项目确计算的,允许据实扣除。凡不克不及按清算项目精确计算的,则按该清算项目预缴增值税时实际交纳的城建税、教育费附加扣除。

其他转让房地产行为的城建税、教育费附加扣除对比上述规则执行。

(三)关于营改增前后土地增值税清算的计算成绩

与转让房地产有关的税金=营改增前实际交纳的营业税、城建税、教育费附加+营改增后允许扣除的城建税、教育费附加

按照上述规则,营改增后,土地增值税中“与转让房地产有关的税金”不包罗增值税,包罗都市维护建立税和教育费附加。

政策建议

(一)允许扣除中央教育附加

《关于统一中央教育附加政策有关成绩的通知》(财综〔2010〕98号)第一条规则,统一开征中央教育附加。尚未开征中央教育附加的省份,省级财务部分应依照《教育法》的规则,按照当地区实际状况尽快研讨制定开征中央教育附加的方案,报省级人民政府同意后,由省级人民政府于2010年12月31日前报财务部审批。第二条规则,统一中央教育附加征收规范。中央教育附加征收规范统一为单位和团体(包罗外投资企业、外国企业及外籍团体)实际交纳的增值税、营业税和消费税税额的2%。曾经财务部审批且征收规范低于2%的省份,应将中央教育附加的征收规范调整为2%,调整征收规范的方案由省级人民政府于2010年12月31日前报财务部审批。

《国务院关于进一步加大财务教育投入的意见》(国发〔2011〕22号)第三条第二款规则:片面开征中央教育附加。各省(区、市)人民政府应按照《中华人民共和国教育法》的相关规则和《财务部关于统一中央教育附加政策有关成绩的通知》(财综〔2010〕98号)的要求,片面开征中央教育附加。中央教育附加统一按增值税、消费税、营业税实际交纳税额的2%征收。

按照上述规则,2011年我国片面开征中央教育附加。建议:中央教育附加也可视同税金,土地增值税中“与转让房地产有关的税金”包罗中央教育附加。

(二)允许扣除印花税

《财务部关于印发<增值税会计处置规则>的通知》(财会〔2016〕22号)规则,片面试行营业税改征增值税后,“营业税金及附加”科目称号调整为“税金及附加”科目,该科目核算企业运营活动发作的消费税、都市维护建立税、资源税、教育费附加及房产税、土地使用税、车船使用税、印花税等相关税费;利润表中的“营业税金及附加”项目调整为“税金及附加”项目。……本规则自公布之日起实施,国度统一的会计制度中相关规则与本规则纷歧致的,应按本规则执行。

按照上述规则,营改增前列入“办理费用”科目的相关税费,营改增后全部列入“税金及附加”科目。不管是房地产开发企业,依然非房地产开发企业,转让房地产交纳的印花税,营改增后不再列入“办理费用”,而是列入“税金及附加”。建议在计算土地增值税时,房地产开发企业印花税不在“房地产开发费用”中扣除,而在“与转让房地产有关的税金”中扣除。

同时修正相关土地增值税征税申报表格,“与转让房地产有关的税金”包罗营业税、都市维护建立税、教育费附加、中央教育附加和印花税。

转让房地产有关税金能否包罗堤防费?上文的答案是转让房地产交纳的堤防费,在计算土地增值税时能够作为“与转让房地产有关的税金”停止扣除。因而转让房地产有关税金是包罗堤防费的,更多相关财政资讯,敬请关注会计学堂的更新!

 

文章来源:会计学堂(转载请注明来源)

未经允许不得转载:友商问答 » 转让房地产有关税金能否包罗堤防费?

赞 (0)