企业转移地点剩余发票能否异地使用?

企业转移地点剩余发票能否异地使用?

企业转移地点剩余发票能否异地使用?

【成绩】

在实际运营进程中,企业会发作消费销售地点转移的状况,如公司注册地在a地,现需将公司所有业务转移至b地,a地不再有业务,在这种状况下,企业在a地申购的发票在b地能否能够持续使用?企业又该如何向b地的税务机关停止征税申报呢?

【解答】

企业如有上述状况发作,在b地运营不成以再使用a地领用的发票。按照《税收征收办理法实施细则》文件第十五条规则:征税人发作闭幕、破产、撤消以及其他情形,依法终止征税义务的,该当在向工行政办理机关或许其他机关操持登记注销前,持有关证件向原税务注销机关申报操持登记税务注销;依照规则不需求在工商行政办理机关或许其他机关操持注册注销的,该当自有关机关同意或许宣告终止之日起15日内,持有关证件向原税务注销机关申报操持登记税务注销。

征税人因住宅、运营地点变更,触及改动税务注销机关的,该当在向工商行政办理机关或许其他机关请求操持变动或许登记注销前或许住宅、运营地点变更前,向原税务注销机关申报操持登记税务注销,并在30日外向迁达地税务机关申报操持税务注销。

征税人被工商行政办理机关撤消营业执照或许被其他机关予以撤消注销的,该当自营业执照被撤消或许被撤消注销之日起15日内,向原税务注销机关申报操持登记税务注销。

因而,公司在a地不再发作经济业务,也就终止征税义务了,应依照上述规则操持登记税务注销事项。在未操持该事项前,a地发票使用应按照《中华人民共和国发票办理方法》文件第二十七条规则不得跨规则的使用区域携带、邮寄、运输空鹤发票。假如此刻在b地使用a地剩余发票,将会遭到税务机关相应的处分。

发票能够在异地使用吗?

不可,必需在营业执照所在地使用.要通过同意才能够,但普通不可能同意的。发票办理方法第二十七条 任何单位和团体未经同意,不得跨规则的使用区域携带、邮寄、运输空鹤发票。

企业转移地点剩余发票能否异地使用?上文引见了那个是不克不及将剩余发票在异地使用的,由于如安在a地不在发作经济业务,那样也就不存在征税义务了,对此大伙儿还有疑咨询的,能够点击窗口征询在线教师答疑!

 

文章来源:会计学堂(转载请注明来源)

未经允许不得转载:友商问答 » 企业转移地点剩余发票能否异地使用?

赞 (0)