外部食堂购置液化气进项税能否抵扣?

内部食堂购买液化气进项税能否抵扣?

外部食堂购置液化气进项税能否抵扣?

液化气钢瓶属于商品包装物。

根据《中华人民共和国增值税暂行条例》(国务院令[1993]第134号):第六条 销售额为征税人销售物资或许应税劳务向购置方收取的全部价款和价外费用,然而不包罗收取的销项税额。根据《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》(财法字[1993]第223号):第十二条 条例第六条所称价外费用,是指价外向购置方收取的手续费、补助……包装物租金……及其他各种性质的价外收费。单位销售液化气的钢瓶租金属于价外费用,应该征收增值税,购进液化气钢瓶获得的公用发票进项税能够抵扣。

另根据《国度税务总局关于取消包装物押金逾期期限审批后有关成绩的通知》(国税函[2004]827号):征税报酬销售物资出租出借包装物而收取的押金,不管包装物周转使用期限长短,超越一年(含一年)以上仍不退还的均并入销售额征税。

我们公司购置的保险柜能够开增值税公用发票抵扣税款吗?

解答:依照《中华人民共和国增值税暂行条例》第十条的规则,下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣:

(一)用于非增值税应税项目、免征增值税项目、个人福利或许团体消费的购进物资或许应税劳务;

(二)非正常损失的购进物资及相关的应税劳务;

(三)非正常损失的在产物、产制品所耗用的购进物资或许应税劳务;

(四)国务院财务、税务主管部分规则的征税人自用消费品

(五)本条第(一)项至第(四)项规则的物资的运输费用和销售免税物资的运输费用。贵公司购置的保险柜假如不属于以上范围,则能够停止增值税进项抵扣。

外部食堂购置液化气进项税能否抵扣?按照上述规则,企业购置的液化气用于职工食堂,属于用于个人福利的购进物资,其进项税额不成以抵扣。更多有关财政的相关内容,敬请关注会计学堂的更新!

 

文章来源:会计学堂(转载请注明来源)

未经允许不得转载:友商问答 » 外部食堂购置液化气进项税能否抵扣?

赞 (0)

评论 0

  • 昵称 (必填)
  • 邮箱 (必填)
  • 网址