房屋大修停用时期能否免纳房产税?

房屋大修停用时期能否免纳房产税

房屋大修停用时期能否免纳房产税?

房屋大修时期能否交纳房产税?

按照《国度税务总局关于房产税局部行政审批项目取消后增强后续办理任务的通知》(国税函〔2004〕839号)规则:“为贯彻执行《国务院关于第三批取消和调整行政审批项目的决议》(国发〔2004〕16号),做好房产税有关行政审批项目取消后的办理任务,现就有关成绩通知如下:

一、对《财务部税务总局关于房产税若干详细成绩的解释和暂行规则》([86]财税地字第8号)第二十四条关于”房屋大修停用在半年以上的,经征税人请求,税务机关审核,在大修时期可免征房产税”的规则作适当修正,取消经税务机关审核的内容。

征税人因房屋大修招致延续停用半年以上的,在房屋大修时期免征房产税,免征税额由征税人在申报交纳房产税时自行计算扣除,并在申报表附表或备注栏中作相应讲明。

二、征税人房屋大修停用半年以上需求免征房产税的,应在房屋大修前向主管税务机关报送相关的证明资料,包罗大修房屋的称号、座落地点、产权证编号、房产原值、用处、房屋大修的缘由、大修合同及大修的起止时刻等信息和材料,以备税务机关检验。详细报送资料由各省、自治区、直辖市和方案单列市中央税务局确定。”

啥是房屋大修?

房屋大修是指需求牵动或拆换住房局部主体构件,但不需全部撤除住房的一种行为。

房屋大修次要是房屋共用部位大修。

工程范围包罗:房屋主体构造部位,包罗根底、墙体、柱、梁、楼板、屋顶等,因损坏妨碍住用平安,需求拆换加固的;整幢楼屋面因损坏妨碍正常使用,需求重做防水或许保温层的;外檐面层零落、保温层损坏到达整幢楼外檐面积30%以上,妨碍平安和正常使用,需求补葺的;整栋门共用部位楼空中面层、门窗及楼梯扶手因破损妨碍正常使用,需求补葺的。

下面这些一定是小编为大伙儿理解到的有关于房屋大修时期能否交纳房产税?每个中央都纷歧样。房产税征收范围又称房产税“课税范围”,详细指开征房产税的地域。房产税暂行条例规则,房产税在都市、县城、建制镇和工矿区征收。都市、县城、建制镇、工矿区的详细征税范围,由各省、自治区、直辖市人民政府确定。

房屋大修停用时期能否免纳房产税?上文引见了房屋大修一定是不全部撤除住房,然而拆换住房的主体构件的行为,那个是免征房产税的,更多其他税务的疑咨询,欢送点击窗口征询在线教师答疑!

 

文章来源:会计学堂(转载请注明来源)

未经允许不得转载:友商问答 » 房屋大修停用时期能否免纳房产税?

赞 (0)