团体运营废旧物资能否免征增值税?

团体运营废旧物资能否免征增值税

团体运营废旧物资能否免征增值税?

《财务部国度税务总局关于废旧物资回收运营业务有关增值税政策的通知》(财税[2001]78号)规则:自2001年5月1日起,对废旧物资回收运营单位销售其收购的废旧物资免征增值税。

而在《国度税务总局关于增强废旧物资回收运营单位和使用废旧物资消费企业增值税征收办理的通知》(国税发[2004]60号)中规则:《财务部国度税务总局关于废旧物资回收运营业务有关增值税政策的通知》(财税[2001]78号)所称“废旧物资回收运营单位”是指同时具有以下条件的单位(不包罗团体和集体运营者):

(1)经工行政办理部分同意,从事废旧物资回收运营业务的单位。

(2)有固定的运营场合及仓储地。

(3)财政会计核算健全,可以提供确税务材料。

凡分歧时具有以上条件的,一概不得享用增值税优惠政策。因而,团体从事废旧物资回收不在免税范围内,应该照章征税。

废旧物资回收企业不再享用增值税免税政策吗?

咨询:我是一家运营废旧物资回收企业的财政人员,听讲从2009年起,从事废旧物资回收行业不再享用增值税免税政策了,想明白能否确实是如此?政策是如何规则的?

答:《财务部、国度税务总局关于再生资源增值税政策的通知》(财税〔2008〕157号)规则,从2009年1月1日起,取消“废旧物资回收运营单位销售其收购的废旧物资免征增值税”和“消费企业增值税普通征税人购入废旧物资回收运营单位销售的废旧物资,可按废旧物资回收运营单位开具的由税务机关监制的一般发票上注明的金额,按10%计算抵扣进项税额”的政策。也一定是讲,销售再生资源的企业和团体不再享用增值税免税政策了,而要按现行税收政策依17%的税率交纳增值税,而团体(不含集体工商户)销售本身使用过的废旧物品免征增值税。同时,增值税普通征税人购进再生资源,该当凭获得的增值税条例及其细则规则的扣税凭证抵扣进项税额,原印有“废旧物资”字样的公用发票停止使用,不再作为增值税扣税凭证抵扣进项税额。但契合条件的增值税普通征税人在2010年底前还能够享用增值税先征前进的政策。即征税人2009年销售再生资源实现的增值税,按70%的比例退回给征税人;对其2010年销售再生资源实现的增值税,按50%的比例退回给征税人。

适用退税政策的增值税普通征税人除按有关规则提交相关材料外,应提交下列材料:一是依照《再生资源回收办理方法》第七条、第八条规则该当向有关部分存案的,有商务主管部分核发的存案注销证明的复印件;二是再生资源仓储、整理、加工场地的土地使用证和房屋产权证或许其租赁合同的复印件;三是通过金融机构结算的再生资源销售额及全部再生资源销售额的有关数据及材料;四是自2007年1月1日起,未因违反《中华人民共和国反洗钞票法》、《中华人民共和国环境庇护法》、《中华人民共和国税收征收办理法》、《中华人民共和国发票办理方法》或许《再生资源回收办理方法》遭到刑事处分或许县级以上工商、商务、环保、税务、公安机关相应的行政处分(正告和罚款除外)的书面声明。

因而,只有契合以上条件并在请求退税时提供上述材料的增值税普通征税人,在2009年~2010年销售再生资源方可享用增值税先征前进的政策。

团体运营废旧物资能否免征增值税?上文小编引见了那个是一概不得享用增值税优惠政策。因而,团体从事废旧物资回收不在免税范围内,应该照章征税,关于废旧物资享用先征前进的政策需求满足哪些内容也引见了,还有财政疑咨询的,欢送点击窗口征询在线教师答疑!

 

文章来源:会计学堂(转载请注明来源)

未经允许不得转载:友商问答 » 团体运营废旧物资能否免征增值税?

赞 (0)