自产应税消费品直截了当出售交增值税吗

自产应税消费品直截了当出售交增值税吗

自产应税消费品直截了当出售交增值税吗?

不需求的。自产应税消费品延续消费非应税消费品,需求交纳消费税,但由于物资所有权未转移,只相当于消费领用原资料,不契合《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》所称视同销售情形,因此不克不及视同销售征收增值税

《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》

第四条 单位或许集体工户的下列行为,视同销售物资:

  (一)将物资交付其他单位或许团体代销;

  (二)销售代销物资;

  (三)设有两个以上机构并实行统一核算的征税人,将物资从一个机构移送其他机构用于销售,但相关机构设在同一县(市)的除外;

  (四)将自产或许托付加工的物资用于非增值税应税项目;

  (五)将自产、托付加工的物资用于个人福利或许团体消费;

  (六)将自产、托付加工或许购进的物资作为投资,提供应其他单位或许集体工商户;

  (七)将自产、托付加工或许购进的物资分配给股东或许投资者;

(八)将自产、托付加工或许购进的物资无偿赠送其他单位或许团体。

应税消费品要交增值税吗?啥状况下交?

1、普通消费应税消费品的企业,又是增值税的征税人。假如是增值税普通征税人,对销售消费的应税消费品,不只要交纳消费税,还要交纳增值税。

2、某增值税普通征税人一辈子产应税消费品,本期消费销售应税消费品,开出增值税公用发票,发票注明不含税的价款为100000元,增值税额为17000元,消费税税率为15%,款项通过银行存款收讫:

借:银行存款 117000

贷:主营业务收入 100000

应交税费-应交增值税(销项税额)17000

计算应交消费税=100000*15%=15000元。计算增值税和消费税的计税根据基本上一样的,基本上不含税的价款。

借:营业税金及附加 15000

贷:应交税费-应交消费税 15000

通过以上的内容学习,小编置信大伙儿关于自产应税消费品直截了当出售交增值税吗的成绩都有了答案了,希望能够帮忙到大伙儿;假如你对此成绩有啥其他的成绩,小编欢送大伙儿能够来会计学堂停止交流。

 

文章来源:会计学堂(转载请注明来源)

未经允许不得转载:友商问答 » 自产应税消费品直截了当出售交增值税吗

赞 (0)