境外向境内转让技术免征增值税吗?

境外向境内转让技术免征增值税吗

境外向境内转让技术免征增值税吗?

能!由于技术转让属于销售有形资产,并且该技术转让的购置方,在中国境内,因而该技术转让属于增值税应税范围,然而税法规则能够请求免增值税。

境外向境内转让技术免征增值税的法规根据啥?

法规根据:《关于片面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税[2016]36号)

第一条在中华人民共和国境内(以下称境内)销售办事、有形资产或许不动产(以下称应税行为)的单位和团体,为增值税征税人,该当依照本方法交纳增值税,不交纳营业税。

第十二条在境外销售办事、有形资产或许不动产,是指:

(一)办事(租赁不动产除外)或许有形资产(自然资源使用权除外)的销售方或许购置方在境内;

(二)所销售或许租赁的不动产在境内;

(三)所销售自然资源使用权的自然资源在境内;

(四)财务部和国度税务总局规则的其他情形。

36号文附件3:《营业税改征增值税试点过渡政策的规则》

一、下列项目免征增值税…….(二十六)征税人提供技术转让、技术开发和与之相关的技术征询、技术办事。

境外向境内转让技术免征增值税的,由于是属于销售有形资产能够请求免征增值税的。通过本篇文章的详细引见关于成绩“境外向境内转让技术免征增值税吗?”。置信大伙儿关于那个类型的财政知识都有所理解了。还有其他关于企业的财政成绩,能够征询我们会计学堂的在线教师。假如您有分歧的意见,欢送您与会计学堂的教师一同在线交流。

 

文章来源:会计学堂(转载请注明来源)

未经允许不得转载:友商问答 » 境外向境内转让技术免征增值税吗?

赞 (0)