技术转让所得免征企业所得税吗?

技术转让所得免征企业所得税吗

技术转让所得免征企业所得税吗?

根据《中华人民共和国企业所得税法》第二十七条第四款的规定,符合条件的技术转让所得可以免征、减征企业所得税。根据《中华人民共和国企业所得税法实施条例》第九十条的规定:符合条件的技术转让所得可以免征、减征企业所得税,是指一个纳税年度内,居民企业技术转让所得不超过500万元,免征企业所得税;超过500万元的部分,减半征收企业所得税。

技术转让所得免征企业所得税的条件是什么?

根据《国家税务总局关于技术转让所得减免企业所得税有关问题的通知》(国税函[2009]212号)规定,应符合以下条件:

  (一)享受优惠的技术转让主体是企业所得税法规定的居民企业;

  (二)技术转让属于财政部、国家税务总局规定的范围;

  (三)境内技术转让经省级以上科技部门认定;

  (四)向境外转让技术经省级以上务部门认定;

(五)国务院税务主管部门规定的其他条件。

技术转让所得是可以免征或者减征企业所得税的。会计工作需要具备非常强的实操性,所以会计新手在实际做账过程中难免有所疏忽,看完上文,那么小编关于问题“技术转让所得免征企业所得税吗?”就介绍到这里。你掌握了吗?如果想加强会计实操技能,可以咨询我们会计学堂的在线老师联系,可以多多跟我们会计学堂的老会计交流心得哦。

 

文章来源:会计学堂(转载请注明来源)

未经允许不得转载:友商问答 » 技术转让所得免征企业所得税吗?

赞 (0)