团体销售不动产能否开专票?

团体销售不动产能否开专票

团体销售不动产能否开专票

状况一 自然人团体销售获得的不动产。

留意1:备注栏填写销售的不动产的详细地址。

留意2:其他团体销售其获得(不含自建)的不动产(不含其购置的住房),应以获得的全部价款和价外费用减去该项不动产置办原价或许获得不动产时的作价后的余额为销售额,依照5%的征收率计算应征税额。

留意3:团体将购置缺乏2年的住房对外销售的,依照5%的征收率全额交纳增值税。

留意4:团体将购置2年以上(含2年)的住房对外销售的,免征增值税。

状况二 自然人团体出租的不动产。

留意1:备注栏填写出租的不动产的详细地址。

留意2:自然人出租住房,适用增值税的征收率为5%减按1.5%计算应征税额。

留意3:自然人出租非住房,适用增值税的征收率为5%计算应征税额。

留意4:关于自然人团体采纳预收款方式出租不动产,获得的预收租金收入,可在预收款对应的租赁期内均匀分摊,分摊后的月租金收入不超越3万元的,可享用小微企业免征增值税优惠政策。

状况三 保险公司向团体保险代理人支付佣金费用后,可代团体保险代理人统一向税局请求汇总代开增值税一般发票或增值税公用发票。

留意1:应在备注栏内注明“团体保险代理人汇总代开”字样。

留意2:证券经纪人、信誉卡和旅游等行业的团体代理人对比上述保险代理人的规则执行。

不动产能够开具增值税公用发票吗?

从2016年5月1日起,销售不动产,能够开具增值税公用发 票。但对团体销售不动产则不得开具增值税公用发 票。

《财务部 国度税务总局 关于片面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号):附件1《营业税改征增值税试点实施方法》:

第五十三条征税人发作应税行为,该当向索取增值税公用发 票的购置方开具增值税公用发 票,并在增值税公用发 票上别离注明销售额和销项税额。

属于下列情形之一的,不得开具增值税公用发 票:

(一)向消费者团体销售办事、有形资产或许不动产。

(二)适用免征增值税规则的应税行为。

综合以上所述,团体以为,按照增值税抵扣链条的原理,团体销售物资及提供劳务给普通征税人企业,税务机关应代开增值税公用发票,作为普通征税人的抵扣凭证。假如你想理解更多不动产的内容,欢送你来会计学堂查询。

 

文章来源:会计学堂(转载请注明来源)

未经允许不得转载:友商问答 » 团体销售不动产能否开专票?

赞 (0)