营改增征税人捐赠视同销售?

实物捐赠视同销售

营改增征税人捐赠视同销售

按照《增值税暂行条例实施细则》规则,以下八种业务需求视同销售:

  (一)将物资交付其他单位或许团体代销;

  (二)销售代销物资;

  (三)设有两个以上机构并实行统一核算的征税人,将物资从一个机构移送其他机构用于销售,但相关机构设在同一县(市)的除外;

  (四)将自产或许托付加工的物资用于非增值税应税项目;

  (五)将自产、托付加工的物资用于个人福利或许团体消费;

  (六)将自产、托付加工或许购进的物资作为投资,提供应其他单位或许集体工户;

  (七)将自产、托付加工或许购进的物资分配给股东或许投资者;

  (八)将自产、托付加工或许购进的物资无偿赠送其他单位或许团体。

  本次营改增,《营改增试点实施方法》第十四条规则,下列情形视同销售办事、有形资产或许不动产:

  (一)单位或许集体工商户向其他单位或许团体无偿提供办事,但用于公益事业或许以社会大众为对象的除外。

  (二)单位或许团体向其他单位或许团体无偿转让有形资产或许不动产,但用于公益事业或许以社会大众为对象的除外。

  (三)财务部和国度税务总局规则的其他情形。

因此,征税人发作以上业务,应依照规则视同销售。

如何了解用于公益事业或许以社会大众为对象无偿提供的应税行为?

财税〔2016〕36号中对“用于公益事业或许以社会大众为对象无偿提供的应税行为”明白列为除外情形。即后面提到的无偿提供给税办事与无偿转让有形资产或许不动产行为,假如是用于公益事业或许以社会大众为对象的,均不需求视同销售交纳增值税。

如何了解那个除外规则?汶川地震时期,某集体工商户收费提供四辆大卡车运输救灾物资,某出租车公司收费派出30辆出租车,奔走在任何一个有能够再次发作余震的都市和村庄,帮忙路上被困行人。出租车公司和集体工商户无偿提供的运输办事需求视同销售交纳增值税吗?他们契合财税〔2016〕36号中的除外情形吗?

 《中华人民共和国公益事业捐赠法》规则,所称公益事业是指非营利的下列事项:(一)救助灾祸、救援贫穷、扶助残疾人等困难的社会群体和团体的活动;(二)教育、迷信、文明、卫生、体育事业;(三)环境庇护、社会公共设备建立;(四)促进社会开展和提高的其他社会公共和福利事业。

指的留意的同样是用于公益事业捐赠,无偿提供营改增应税行为不需求视同销售交纳增值税,而假如将自产、托付加工或许购进的物资无偿赠送给灾区,按照《增值税暂行条例实施细则》第四条第(八)项规则,却需求视同销售物资交纳增值税。

 

文章来源:会计学堂(转载请注明来源)

未经允许不得转载:友商问答 » 营改增征税人捐赠视同销售?

赞 (0)