筹建时期收入为零能否扣除业务招待费?

筹建期间收入为零能否扣除业务招待费?

筹建时期收入为零能否扣除业务招待费?

按照《国度税务总局关于企业所得税应征税所得额若干税务处置成绩的公告》(国度税务总局公告2012年第15号)第五条的规则,企业在筹建时期,发作的与筹办活动有关的业务招待费支出,可按实际发作额的60%计入企业筹办费,并按有关规则在税前扣除.

因而,企业在筹建时期发作的与筹办活动有关的业务招待费将不受销售收入额凹凸的妨碍,即便在筹建期未能获得销售收入,仍可依照业务招待费实际发作额的60%直截了当计入企业筹办费,并按规则在税前扣除.

无票收入怎样处置好?

1、无票收入要确认当期收入停止账务处置及交纳税款.无票收入入账直截了当按货款金额除以1.17记入主营业务收入,再乘0.17记入应交税金-应交增值税-销项税.

2、无票收入的报税在税控系统中有专门的录入窗口,如此是正规做法.

3、无票收入入账前,应确认清晰,对方能否在今后会要发票,确认需求发票的话能够留到开票后再做收入,防止停止调整.固然,的确有曾经入账的不需开票收入后来需求开票时,能够先冲销入账时的记账凭证,再开票重做收入,本钱不消处置.然而,税控系统内要做适当调整,冲减无票收入,添加开票收入.

看过了会计学堂网关于筹建时期收入为零能否扣除业务招待费?内容引见后,你关于扣除业务招待费的处置能否有了更进一步的理解.假如需求清晰转扣除业务招待费内容,在网站上还有十分详细的引见能够关注下.

 

文章来源:会计学堂(转载请注明来源)

未经允许不得转载:友商问答 » 筹建时期收入为零能否扣除业务招待费?

赞 (0)