企业投资股票获得收益且未超一年能否交纳企业所得税?

企业投资股票取得收益且未超一年是否缴纳企业所得税?

企业投资股票获得收益且未超一年能否交纳企业所得税?

按照《中华人民共和国企业所得税法实施条例》(中华人民共和国国务院令第512号)第八十三条规则:”企业所得税法第二十六条第(二)项所称契合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益,是指居民企业直截了当投资于其他居民企业获得的投资收益.企业所得税法第二十六条第(二)项和第(三)项所称股息、红利等权益性投资收益,不包罗延续持有居民企业地下发行并上市流通的股票缺乏12个月获得的投资收益.”

故贵司持有缺乏12个月的股票获得的投资收益,需求并入所得计交纳企业所得税.

卖出股票时,怎样做会计分录?

出售买卖性金融资产时,该当将该金融资产出售时的公允价值与其初始入账金额之间的差额确以为投资收益,借记”银行存款”,贷记”买卖性金融资产–本钱””买卖性金融资产–公允价值变更””投资收益”;同时按初始本钱与账面余额之间的差额确认投资收益/损失,借记或贷记”公允价值变更损益”,贷记或借记”投资收益”.

在处置时 首先应该将帐面价值与处置价钱作为投资收益入帐 其主要将之前公允价值变更计入公允价值变更损益的数额转入投资收益 买卖金融资资产处置

1.若添加:

借:银行存款(实际售价) 贷:买卖性金融资产–本钱

买卖性金融资产–公允价值变更

投资收益–买卖性金融资产投资收益

同时:将之前计入公允价值变更损益的金额转入”投资收益” 借:公允价值变更损益–买卖性金融资产公允价值损益

贷:投资收益–买卖性金融资产投资收益

2.若增加

借:银行存款(实际售价)

买卖性金融资产–公允价值变更

投资收益–买卖性金融资产投资收益 贷:买卖性金融资产–本钱

同时:将之前计入公允价值变更损益的金额转入”投资收益” 借:投资收益–买卖性金融资产投资收益

贷:公允价值变更损益–买卖性金融资产公允价值损益

以上一定是会计学堂小编为大伙儿整理的关于企业投资股票获得收益且未超一年能否交纳企业所得税?的全部内容了,想猎取更多的增值税专票备注栏怎样填写?猎取更多财政知识,请继续关注会计学堂网的更新.

 

文章来源:会计学堂(转载请注明来源)

未经允许不得转载:友商问答 » 企业投资股票获得收益且未超一年能否交纳企业所得税?

赞 (0)