金融资产公允价值变更能否要计入收入总额缴税?

金融资产公允价值变动是否要计入收入总额缴税?

金融资产公允价值变更能否要计入收入总额缴税?

按照《中华人民共和国企业所得税法实施条例》(中华人民共和国国务院令第512号)第五十六条规则,企业的各项资产,包罗固定资产、生物资产、有形资产、临时待摊费用、投资资产、存货等,以历史本钱为计税根底.

前款所称历史本钱,是指企业获得该项资产时实际发作的支出.

企业持有各项资产时期资产增值或许减值,除国务院财务、税务主管部分规则能够确认损益外,不得调整该资产的计税根底.

因而,企业金融资产的公允价值变更不需求计入企业收入总额交纳企业所得税.

发放股票股利会计分录?

分配股票股利不做处置.

当股东会同意实际发放时:

借:利润分配-转作股本的股利

贷:股本

附:

股票股利在会计上属公司收益分配,是一种股利分配的方式.股利分配方式有现金股利、财富股利、负债股利、股票股利.股票股利是公司以增发股票的方式所支付的股利,通常也将其称为”红股”.

在分歧的学习时期完成分歧的学习内容,以上一定是会计学堂小编为大伙儿整理的金融资产公允价值变更能否要计入收入总额缴税?若还有不知道的中央,能够联络窗口答疑教师.

 

文章来源:会计学堂(转载请注明来源)

未经允许不得转载:友商问答 » 金融资产公允价值变更能否要计入收入总额缴税?

赞 (0)