投资性房地产的进项税额需求分期抵扣吗?

投资性房地产的进项税额需要分期抵扣吗?

投资性房地产的进项税额需求分期抵扣吗?

《国度税务总局关于公布<不动产进项税额分期抵扣暂行方法>的公告》(国度税务总局公告2016年第15号)第二条规则:增值税普通征税人(以下称征税人)2016年5月1日后获得并在会计制度上按固定资产核算的不动产,以及2016年5月1日后发作的不动产在建工程,其进项税额应依照本方法有关规则分2年从销项税额中抵扣,第一年抵扣比例为60%,第二年抵扣比例为40%.

啥是不得抵扣的进项税?

第十条 下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣:

(一)用于非增值税应税项目、免征增值税项目、个人福利或许团体消费的购进物资或许应税劳务;

(二)非正常损失的购进物资及相关的应税劳务;

(三)非正常损失的在产物、产制品所耗用的购进物资或许应税劳务;

(四)国务院财务、税务主管部分规则的征税人自用消费品;

(五)本条第(一)项至第(四)项规则的物资的运输费用和销售免税物资的运输费用.

好了,关于以上小编解答的”投资性房地产的进项税额需求分期抵扣吗?”的内容假如你们还有其他的意见,无妨在线征询我们的答疑教师,我们将在线为你们解答!

 

文章来源:会计学堂(转载请注明来源)

未经允许不得转载:友商问答 » 投资性房地产的进项税额需求分期抵扣吗?

赞 (0)