福利费以工资的方式发放给职工合法吗?

福利费以工资的形式发放给职工合法吗?

福利费以工资的方式发放给职工合法吗?

《中华人民共和国企业所得税法实施条例》文号:(国务院令第512号)第四十条 企业发作的职工福利费支出,不超越工资薪金总额14%的局部,准予扣除.企业发作的合理的工资薪金支出,准予扣除.

前款所称工资薪金,是指企业每一征税年度支付给在本企业任职或许受雇的职员的所有现金方式或许非现金方式的休息报答,包罗根本工资、奖金、津贴、补助、年终加薪、加班工资,以及与职员任职或许受雇有关的其他支出.因此福利费以工资的方式发放给职工不契合所得税法的规则.

如何计提职工福利费?

按职工工资总额的14%计提,但对依照新原则规则,不再计提福利费,因此目前发作的福利费在此科目核算,待此科目结平有余额时,新发作的福利费在”办理费用-职工福利”科目核算.

然而,在企业所得税汇算清缴时,”办理费用-职工福利”科目今年算计数在工资薪金支出的14%以内,允许税前扣除.超越局部该当调增应税所得额

大伙儿都明白但凡与”初级”沾边的,必定就不是轻而易举拿下的,因此,想要取得中级会计证,就要知道得掌握机遇,做好迎接挑战的预备!以上一定是会计学堂小编为大伙儿关于福利费以工资的方式发放给职工合法吗?的全部内容了.

 

文章来源:会计学堂(转载请注明来源)

未经允许不得转载:友商问答 » 福利费以工资的方式发放给职工合法吗?

赞 (0)