车船税能否在异地购置保险时一同交纳?

车船税能否在异地购买保险时一同缴纳?

车船税能否在异地购置保险时一同交纳?

按照《国度税务总局关于车船税征管若干成绩的通知》(国税发〔2008〕48号)文件第一条规则:”在一个征税年度内,征税人在非车辆注销地由保险机构代收代缴机动车车船税,且可以提供合法无效完税证明的,征税人不再向车辆注销地的中央税务机关交纳机动车车船税.”

如已在外地交纳,则契合上述规则,车船注销地不再反复征收车船税.

车船税计入啥会计科目?

按照《财务部关于印发《增值税会计处置规则》的通知》(财会〔2016〕22号)规则:片面试行营业税改征增值税后,”营业税金及附加”称号调整为”税金及附加”科目,该科目核算企业运营活动发作的消费税、都市维护建立税、资源税、教育费附加及房产税、土地使用税、车船使用税、印花税等相关税种;因此,车船使用税应计入税金及附加科目.

在分歧的学习时期完成分歧的学习内容,以上一定是会计学堂小编为大伙儿整理的关于车船税能否在异地购置保险时一同交纳,若还有不知道的中央,能够联络窗口答疑教师.

 

文章来源:会计学堂(转载请注明来源)

未经允许不得转载:友商问答 » 车船税能否在异地购置保险时一同交纳?

赞 (0)