业务招待费中不合规发票需征税调整吗?

业务招待费中不合规发票需纳税调整吗?

业务招待费中不合规发票需征税调整吗?

《发票办理方法》第二十一条规则,不契合规则的发票,不得作为财政报销凭证,任何单位和团体有权拒收.

《营业税暂行条例实施细则》第十九条规则,条例第六条所称契合国务院税务主管部分有关规则的凭证(以下统称合法无效凭证),是指:

(一)支付给境内单位或许团体的款项,且该单位或许团体发作的行为属于营业税或许增值税征收范围的,以该单位或许团体开具的发票为合法无效凭证;

因而,不合规的发票,不得作为财政报销凭证,也就意味不克不及作为税前扣除的凭据.因而,允许税前扣除的业务招待费属于营业税或许增值税征收范围的,必需获得发票为合法无效凭证.企业发作的与消费运营活动有关的业务招待费支出,依照发作额的60%扣除,但最高不得超越当年销售(营业)收入的5‰.业务招待费征税调增额应包罗获得不契合规则的发票和发作额40%的金额.

企业不合规的发票如何处置?

企业获得不合规发票后,有没有弥补的方法?笔者以为,企业没有获得发票必定不允许税前扣除,但有一些状况应详细成绩详细剖析.

(一)当年没有获得发票,但当前年度获得发票的,应区分两种状况处置:

一是在汇算清缴前获得,即企业发作的支出,在当年度没有获得发票,但在次年5月31日前获得.《国度税务总局关于企业所得税若干成绩的公告》(国度税务总局公告2011年第34号)第六条规则,企业当年度实际发作的相关本钱、费用,由于各种缘由未能及时获得该本钱、费用的无效凭证,企业在预缴季度所得税时,可暂按账面发作金额停止核算;但在汇算清缴时,应弥补提供该本钱、费用的无效凭证.因而,能够在支出当年税前扣除.

二是在汇算清缴后获得.企业发作的支出,在当年度及次年5月31日前都没有获得发票,不允许在税前扣除;但企业在当前年度获得,是追溯到支动身生当年扣除依然在获得发票当年扣除?企业所得税法实施条例第九条规则,企业应征税所得额的计算,以权责发作制为准绳,属于当期的收入和费用,不管款项能否收付,均作为当期的收入和费用;不属于当期的收入和费用,即便款项曾经在当期收付,均不作为当期的收入和费用.本条例和国务院财务、税务主管部分另有规则的除外.因而,应在支动身生所属年度扣除.

同时,《国度税务总局关于企业所得税应征税所得额若干税务处置成绩的公告》(国度税务总局公告2012年第15号)第六条规则,按照税收征管法的有关规则,对企业发觉往常年度实际发作的、依照税收规则应在企业所得税前扣除而未扣除或许少扣除的支出,企业做出专项申报及讲明后,准予追补至该项目发作年度计算扣除,但追补确认期限不得超越5年.因而,企业应对此向主管税务机关作出专项申报及讲明.

“业务招待费中不合规发票需征税调整吗?”这一定是小编为大伙儿整理好的材料,假如有不明晓的,可及时联络教师,资深老会计为大伙儿在线答疑解惑哦.希望大伙儿都能掌握好财税知识,在任务中大放光荣.

 

文章来源:会计学堂(转载请注明来源)

未经允许不得转载:友商问答 » 业务招待费中不合规发票需征税调整吗?

赞 (0)