装修汽车展厅所用资料能抵扣进项税额吗?

装修汽车展厅所用材料能抵扣进项税额吗?

装修汽车展厅所用资料能抵扣进项税额吗?

《增值税暂行条例》第十条规则下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣:1.用于非增值税应税项目、免征增值税项目、个人福利或许团体消费的购进物资或许应税劳务.2.非正常损失的购进物资及相关的应税劳务.3.非正常损失的在产物、产制品所耗用的购进物资或许应税劳务.4.国务院财务、税务主管部分规则的征税人自用消费品.5.本条第一项至第四项规则的物资运输费用和销售免税物资的运输费用.

《增值税暂行条例实施细则》第二十三条规则,《暂行条例》第十条第一项和《实施细则》所称的非增值税应税项目,是指提供非增值税应税劳务、转让有形资产、销售不动产和不动产在建工程.前款所称不动产是指不克不及挪动或许挪动后会惹起性质、外形改动的财富,包罗修建物、构筑物和其他土地附着物.征税人新建、改建、扩建、补葺、装饰不动产,均属于不动产在建工程.

因而,上述公司装饰汽车展厅所耗用的原资料,属于用于非增值税应税项目中的不动产在建工程,不得抵扣进项税额.

待抵扣进项税额转出的分录怎样做?

普通来讲待抵扣税金用于出口增值税,支付给代理报关的

1、待抵扣时(未收到正式增值税凭证)

借:应交税金-待抵扣进项税

贷:银行存款

2、转出时(收到增值税税单)

借:应交税金-增值税-进项税

贷:应交税金-待抵扣进项税

以上是会计学堂小编整理的装修汽车展厅所用资料能抵扣进项税额吗?你们看完后应该都有了本身的认知和了解.猎取更多彩的财政会计干货,就请继续关注会计学堂的官网更新!

 

文章来源:会计学堂(转载请注明来源)

未经允许不得转载:友商问答 » 装修汽车展厅所用资料能抵扣进项税额吗?

赞 (0)