公司年会费用能够开增值税专票吗

公司年会费用可以开增值税专票吗

公司年会费用能够开增值税专票吗?

年会中的聚餐,假如在同一个中央进行,聚餐的费用就让对方把餐费也开具会务费。假如公司的年会是在本身公司内进行,聚餐只是在普通的餐馆停止,没法算“会务费”或许无法开具发票,那聚餐费用要计入福利费了。

年会上向本单位职员发放的奖品需求代扣代缴团体所得税吗?

《团体所得税法实施条例》(国务院令2011年第600号)第八条第(一)项规则,工资、薪金所得,是指团体因任职或许受雇而获得的工资、薪金、奖金、年终加薪、休息分红、津贴、补助以及任职或许受雇有关的其他所得。同时第十条规则,团体所得的方式,包罗现金、实物、有价证券和其他方式的经济利益。

因而,年会上企业向本单位职员发放的奖品属于“工资、薪金所得”,应并入当月的工资薪金一并代扣代缴团体所得税。

原本讲,公司举行年会一定是一件好的情况,作为企业的会计人员,在年会的进程中也是需求核算好财政记账的成绩,千万不要踩坑哦;假如遇到啥不知道的成绩或许拿捏禁绝的能够来会计学堂停止征询。

 

文章来源:会计学堂(转载请注明来源)

未经允许不得转载:友商问答 » 公司年会费用能够开增值税专票吗

赞 (0)