以不动产对外投资能否交纳增值税?

以不动产对外投资是否缴纳增值税?

以不动产对外投资能否交纳增值税?

咨询:我公司是普通征税人,2015年以1000万元购入一幢业楼,购入时获得了发票,现预备以这幢楼和一家公司合资成立新公司,请咨询我公司以商业楼投资能否触及增值税?假如触及,如何计算增值税?

答:你公司以商业楼对外投资能否触及增值税以及如何计算,以下别离讲明:

《财务部 国度税务总局关于片面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税[2016]36号)规则, 在中华人民共和国境外销售办事、有形资产或许不动产的单位和团体,为增值税征税人,该当依照本方法交纳增值税。销售办事、有形资产或许不动产,是指有偿提供办事、有偿转让有形资产或许不动产。有偿,是指获得货币、物资或许其他经济利益。

2016年5月12日国度税务总局政策解答指出,企业以有形资产、不动产投资入股行为,属于有偿销售不动产、有形资产行为,需求征收增值税。目前非常多中央税务机关都通过答疑明白不动产投资需求交纳增值税,比方北京、河南、河北、深圳、四川、厦门等。因此,你公司以商业楼对外投资的行为需求交纳增值税。

《财务部 国度税务总局关于片面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税[2016]36号)规则,普通征税人销售不动产,税率为11%(注:财税[2018]32号自2018年5月1日起将原适用11%的税率调整为10%)。普通征税人销售其2016年4月30日前获得(不含自建)的不动产,能够抉择适用简易计税办法,以获得的全部价款和价外费用减去该项不动产置办原价或许获得不动产时的作价后的余额为销售额,依照5%的征收率计算应征税额。因此你公司以商业楼投资能够抉择按投资作价的公允价值减去置办价款1000万元后的余额,依照5%的征收率计征增值税。需求留意的是,假如你公司抉择简易计税办法,需求向税务机关实行相关存案手续。

房地产企业房产对外投资能否需求缴土地增值税

盐田区宋小姐来电征询:某房地产开发企业将其开发完工的一幢商品房,作价5700万元对外投资,请咨询投资环节能否应交纳土地增值税?假如要交纳土地增值税,收入该如何确认?

地税局丁小姐答复:按照《财务部、国度税务总局关于土地增值税若干成绩的通知》(财税[2006]21号)第五条的规则,关于以土地(房地产)作价入股停止投资或联营的,凡所投资、联营的企业从事房地产开发的,或许房地产开发企业以其建筑的商品房停止投资和联营的,均不适用《财务部、国度税务总局关于土地增值税一些详细成绩规则的通知》(财税字[1995]48号)第一条暂免征收土地增值税的规则。因而,该房地产开发企业以其建筑的商品房停止投资,应按规则交纳土地增值税。

按照《国度税务总局关于房地产开发企业土地增值税清算办理有关成绩的通知》(国税发[2006]187号)第三条的规则,非直截了当销售和自用房地产的收入确定

(一)房地产开发企业将开发产物用于职工福利、奖励、对外投资、分配给股东或投资人、赔偿债权、换取其他单位和团体的非货币性资产等,发作所有权转移时应视同销售房地产,其收入按下列办法和挨次确认:

1.按本企业在同一地域、同一年度销售的同类房地产的均匀价钱确定;

2.由主管税务机关参照本地当年、同类房地产的市场价钱或评价价值确定。

(二)房地产开发企业将开发的局部房地产转为企业自用或用于出租等商业用处时,假如产权未发作转移,不征收土地增值税,在税款清算时不列收入,不扣除相应的本钱和费用。

福田区龙先生来电征询:我公司是一家连锁商务宾馆,各分店门面也有大批销售业务,如向旅客销售面包、饮料等食品。请咨询宾馆销售食品应交纳增值税依然营业税?

地税局丁小姐答复:按照《国度税务总局关于旅店业和饮食业征税人销售食品有关税收成绩的公告》(国度税务总局公告2011年第62号)的规则,对旅店业和饮食业征税人销售食品有关税收成绩公告如下:

旅店业和饮食业征税人销售非现场消费的食品该当交纳增值税,不交纳营业税。旅店业和饮食业征税人发作上述应税行为,契合《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》(财务部、国度税务总局令第50号)第二十九条规则的,可抉择依照小规模征税人交纳增值税。

本公告自2012年1月1日起执行。《国度税务总局关于饮食业征收流转税成绩的通知》(国税发[1996]202号)、《国度税务总局关于烧卤熟制食品征收流转税成绩的批复》(国税函[1996]261号)同时废止。

宝安区蒋先生来电征询:请咨询企业提供的开采矿产资源劳务(如矿山爆破、矿产资源开采等)应交纳增值税依然营业税?

地税局丁小姐答复:按照《国度税务总局关于征税报酬其他单位和团体开采矿产资源提供劳务有关物资和劳务税成绩的公告》(国度税务总局公告2011年第56号)的规则,将征税报酬其他单位和团体开采矿产资源提供劳务有关物资和劳务税成绩公告如下:

(一)征税人提供的矿山爆破、穿孔、外表附着物(包罗岩层、土层、沙层等)剥离和清算劳务,以及矿井、巷道构筑劳务,属于营业税应税劳务,该当交纳营业税。

(二)征税人提供的矿产资源开采、挖掘、切割、破裂、分拣、洗选等劳务,属于增值税应税劳务,该当交纳增值税。

以不动产对外投资能否交纳增值税?上文小编引见了那个内容是怎样处置的,关于36号文件指出的相关内容,那个是需求交纳增值税的,简易计税的方法找阿谁,是依照5%的征收率计征增值税的,更多相关财政资讯,敬请关注会计学堂的更新!

 

文章来源:会计学堂(转载请注明来源)

未经允许不得转载:友商问答 » 以不动产对外投资能否交纳增值税?

赞 (0)