餐饮企业销售外购食品缴增值税吗??

餐饮企业销售外购食品缴增值税吗?

餐饮企业销售外购食品缴增值税吗?

在营改增以前,餐饮业销售外购食品,应该缴纳增值税。全面实行营改增后,营业税成为历史,无论哪种销售方式,都需要缴纳增值税。

根据《国家税务总局关于旅店业和饮食业纳税人销售非现场消费食品增值税有关问题的公告》(国家税务总局公告2013年第17号)中的规定:“旅店业和饮食业纳税人销售非现场消费的食品,属于不经常发生增值税应税行为,根据《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》(财政部国家税务总局令第50号)第二十九条的规定,可以选择按小规模纳税人缴纳增值税。”

纳税人销售外购的食品再销售,是否可以按餐饮服务纳税?

答:根据《关于明确金融 房地产开发 教育辅助服务等增值税政策的通知》(财税〔2016〕140号)规定:“九、提供餐饮服务的纳税人销售的外卖食品,按照“餐饮服务”缴纳增值税。

关于第九条“提供餐饮服务的纳税人销售的外卖食品,按照‘餐饮服务’缴纳增值税”的解读,本条政策明确,餐饮企业销售的外卖食品,与堂食适用同样的增值税政策,统一按照提供餐饮服务缴纳增值税。以上“外卖食品”,仅指该餐饮企业参与了生产、加工过程的食品。对于餐饮企业将外购的酒水、农产品等货物,未进行后续加工而直接与外卖食品一同销售的,应根据该货物的适用税率,按照兼营的有关规定计算缴纳增值税。

餐饮企业销售外购食品缴增值税吗?上文小编这个是需要缴纳增值税的,这个属于不经常发生的增值税应税行为,可以按照小规模纳税人缴纳增值税,更多相关财务资讯,敬请关注会计学堂的更新!

 

文章来源:会计学堂(转载请注明来源)

未经允许不得转载:友商问答 » 餐饮企业销售外购食品缴增值税吗??

赞 (0)