新公司的注册资金没贴花要加收滞纳金吗??

新公司的注册资金没贴花要加收滞纳金吗?

新公司的注册资金没贴花要加收滞纳金吗?

根据国家税务总局《关于印花税违章处罚有关问题的通知》(国税发〔2004〕15号)规定,纳税人在应纳税凭证上未贴或者少贴印花税票的,或者已粘贴在应税凭证上的印花税票未注销的,适用《税收征管法》第六十四条的处罚规定。同时《印花税暂行条例》第七条及其施行细则第十四条规定,应纳税凭证应当于书立或者领受时贴花。具体是指在合同的签订时、书据的立据时、账簿的启用时和证照的领受时贴花。因此,上述单位由于其注册资金在公司成立后一直没有缴纳印花税,应按照《税收征管法》第六十四条的规定进行处罚,并从滞纳税款之日起,按日加收滞纳税款万分之五的滞纳金。

注册资本的印花税没交,滞纳金是否可以免?

资金帐簿按实收资本与资本公积合计金额万分之五贴花。

印花税的纳税义务发生时间是应税凭证书立或者领受时贴花,即在合同的签订时、书据的立据时、帐簿的启用时和证照的领受时贴花,不得延至凭征生效日期贴花。

交纳印花税有四种方法:(1)贴花法:由纳税人根据规定自行计算应纳税额,购买印花税票贴在应税凭证上,并在每枚税票与凭证交接在骑缝处盖戳注销或画销。(2)采用缴款书代替贴花法:一份应税凭证应纳税额超过五百元的,应向当地税务机关申请用缴款书或者完税证完税,并将其中一联粘贴在凭证上或由税务机关在凭证上加盖完税戳记代替贴花。(3)按期汇总缴纳法。(4)代扣代缴法。

根据《中华人民共和国税收征收管理法》第三十二条的规定,纳税人未按照规定期限缴纳税款的,扣缴义务人未按照规定期限解缴税款的,税务机关除责令限期缴纳外,从滞纳税款之日起,按日加收滞纳税款万分之五的滞纳金。

新公司的注册资金没贴花要加收滞纳金吗?上文介绍了这个是要加收滞纳金的,其注册资金在公司成立后一直没有缴纳印花税,按照规定进行处罚,并从滞纳税款之日起,按日加收滞纳税款万分之五的滞纳金。更多税费疑问,敬请关注会计学堂的更新!

 

文章来源:会计学堂(转载请注明来源)

未经允许不得转载:友商问答 » 新公司的注册资金没贴花要加收滞纳金吗??

赞 (0)